...

Мусульманские священники приняли извинения Папы Римского в связи с его высказываниями об исламе

Политика Материалы 14 октября 2006 18:18 (UTC +04:00)

Мусульмане удовлетворены выраженным Папой Римским Бенедиктом XVI сожалением, которое он выразил в связи с реакцией исламского мира на его высказывания об исламе. Об этом говорится в открытом письме, которое написали понтифику 38 мусульманских священников из разных стран. В послании вместе с тем содержится указание на "ошибки" и "заблуждения", которые, по мнению авторов письма, содержались в речи Бенедикта XVI.

Письмо должно быть передано в Ватикан 15 октября 2006г., передает Би-би-си. Оно подписано священниками из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Египта, Иордании, Косово, Омана, России, Турции, Узбекистана и Ирана.

Речь понтифика, вызвавшая волну возмущения в странах исламского мира, была произнесена 12 сентября 2006г. во время посещения им одного из германских университетов. В своем выступлении глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века, сказавшего, что пророк Мухаммед принес миру лишь "зло и бесчеловечность", приказывая распространять свою веру "мечом".

В исламском мире эти высказывания были восприняты как оскорбление религии. По мусульманским странам прокатились акции протеста, а их лидеры выступили с критикой выступления Папы Римского. Сам понтифик неоднократно высказывал сожаление, что его слова оскорбили чувства мусульман. При этом он всякий раз подчеркивал, что произнесенная им цитата не является выражением его собственной позиции, пишет РБК.

Лента

Лента новостей