...

Президент Узбекистана признал, что одной из причин массовых беспорядков в Андижане в мае 2005 года стало недовольство народа политикой местной власти

Политика Материалы 15 октября 2006 23:10 (UTC +04:00)

Одной из причин массовых беспорядков в Андижане в мае 2005 года стало недовольство народа политикой местной власти, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на сессии областного совета народных депутатов.

По его словам, "экстремисты из подпольной секты "Акрамийлар", их зарубежные спонсоры и покровители воспользовались близорукой политикой местных властей". Глава государства обвинил прежнего хокима /губернатора/ области Сайдулло Бегалиева "в командно-административном стиле руководства, невнимании к нуждам людей, в очковтирательстве, в праздном образе жизни". По словам Ислама Каримова, на развитие области с 2,5-миллионным населением правительство выделяло огромные средства. Однако уже первичная проверка показала, что более миллиарда сумов /около миллиона долларов/ было истрачено не по назначению.

Новым главой Андижанской области сессия единогласно по предложению президента утвердила Ахмада Усманова. До этого он два года руководил УВД Наманганской области.

Массовые беспорядки в Андижане, спровоцированные боевиками подпольной секты "Акрамийлар" унесли жизни 187 человек, из них 60 мирных граждан, 31 милиционера и военнослужащего. При подавлении мятежа были ликвидированы 94 террориста. Перед судом предстал 121 экстремист, в том числе несколько граждан Киргизии. Они были осуждены на сроки от 10 до 25 лет. Вместе с ними понесли наказание за преступную халатность почти 50 узбекских милиционеров и военных, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей