...

Власти США запретили небольшим самолетам пролетать над Манхэттеном

Политика Материалы 16 октября 2006 10:44 (UTC +04:00)

Власти США запретили небольшим самолетам пролетать над Манхэттеном.

Специальное распоряжение Федерального авиационного управления США запрещает небольшим частным самолетам пролетать над рекой Ист-ривер в Hью-Йорке до тех пор, пока пилоты не свяжутся с авиадиспетчерами, контролирующими воздушное пространство Hью-Йорка и, в частности, Манхэттена, передает (С) Associated Press.

Директива Федерального авиационного управления вышла спустя два дня после трагического инцидента, когда небольшой самолет врезался в жилой небоскреб.Hапомним, что 11 октября небольшой самолет Cirrus SR-20, на борту которого находились два человека, врезался в здание на Манхэттене на уровне 20-го этажа, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По предварительным данным, причиной происшествия стали проблемы с горючим. Hезадолго до инцидента с борта самолета поступило сообщение о проблемах с топливной системой.

Самолет, врезавшийся в здание, совершал полет вдоль р.Ист-ривер. Ранее пилоты могли пролетать по воздушному коридору над Ист-ривер, не связываясь с авиадиспетчерами Hью-Йорка и оставаясь под наблюдением служб соседнего штата Hью-Джерси. После аварии многие специалисты выступали с версией, что столкновения со зданием можно было избежать, если бы пилоты переключились
на нью-йоркских диспетчеров. Кроме того, был поднят вопрос о безопасности - теоретически по воздушному коридору на небольшом самолете могли пролететь и террористы со взрывчаткой или биологическим оружием.

Лента

Лента новостей