...

Министр иностранных дел Японии посетит Южную Корею вместе с госсекретарем США

Политика Материалы 16 октября 2006 10:46 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) посетит на этой неделе Южную Корею вместе с государственным секретарем США Кондолизой Райс (Condoleezza Rice).

Как сообщили в понедельник источники в японском внешнеполитическом ведомстве, в течение трех дней стороны намерены согласовывать действий по реализации санкций в отношении КHДР. Асо планирует донести до своих коллег подробности введенных Токио против Северной Кореи в минувшую пятницу дополнительных односторонних санкций, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Госсекретарь США планирует прибыть в Японию 18 октября, после чего побывает в Южной Корее и КHР. В четверг в Сеул прибудет министр Асо.

В Токио Райс проведет встречи с премьер-министром Синдзо Абэ (Shinzo Abe).

Перед госсекретарем в понедельник в Токио прибудет заместитель главы государственного департамента США, глава делегации Соединенных Штатов на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КHДР Кристофер Хилл (Christopher Hill). Как сообщил представитель пресс-службы посольства США в Токио, Хилл "предполагает провести встречи с японским руководством, после чего, возможно, посетит другие дальневосточные страны". Заместитель главы госдепартамента США пробудет в Японии до вторника.

Как сообщает агентство Киодо цусин, выступая в минувшую пятницу в Вашингтоне, Хилл заявил, что, в ходе дальневосточного турне Кондолизы Райс "будет не только подтверждена необходимости еще большего укрепления безопасности союзнических государств - Японии и Южной Кореи, но также продемонстрирована беспрецедентная близость позиций с Китаем".

Хилл назвал проведенное в КHДР ядерное испытание "самым большим вызовом со времен Корейской войны 50-х годов (прошлого столетия)", "фундаментальной ошибкой, понимание которой следует донести до Пхеньяна".

В минувшее воскресенье представитель правительства сообщил, что Япония приветствует принятие СБ ООH резолюции с санкциями, "считая это серьезным посланием Северной Корее, дабы та отказалась от своей ядерной программы", и рассматривает принятые в минувшую пятницу кабинетом министров страны дополнительные односторонние санкции в отношении КHДР соответствующими этой резолюции ООH.

Лента

Лента новостей