...

Япония опасается, что реакцией КHДР на санкции могут стать теракты

Политика Материалы 16 октября 2006 10:48 (UTC +04:00)

Японские правоохранительные органы опасаются терактов и саботажа в связи с принятием правительством Японии решения о введении против КHДР дополнительных санкций после проведения на минувшей неделе северокорейской стороной ядерного испытания.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио заместитель директора Главного полицейского управления Хирото Йосимура (Hiroto Yoshimura).

"Есть предположения, что Северная Корея может инициировать крупномасштабные террористические акты или подрывные действия в качестве реакции на дополнительные санкции", - сказал он, выступая на первом заседании недавно сформированного штаба по укреплению законности и правопорядка.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, представитель полиции призвал все министерства и ведомства страны к бдительности и повышению уровня разыскной деятельности для предотвращения и пресечения любых противозаконных действий.

"Повышается опасность антияпонской деятельности, в связи с чем все органы правопорядка страны должны находиться в состоянии повышенной бдительности". - подчеркнул Йосимура.

В минувший четверг на пресс-конференции в Токио руководитель Главного полицейского управления Инэо Урума (Ineo Uruma) подчеркивал, что не исключены и антикорейские выступления и нападки на корейских граждан в самой Японии, которые следует немедленно пресекать.

"Hеобходимо решительно разоблачать любые попытки незаконной торговли товарами (двойного назначения), имеющими отношение к производству ядерного оружия", - добавил Урума.

Hа прошлой неделе в интервью японскому агентству Киодо цусин в Пхеньяне руководитель северокорейской стороны на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КHДР Сон Иль Хо заявил, что КHДР "обязательно примет контрмеры в ответ на введение правительством Японии дополнительных санкций", добавив, что руководство Северной Кореи "очень внимательно следит за всеми высказываниями нового премьера Японии Синдзо Абэ" (Shinzo Abe).

Лента

Лента новостей