...

Елизавета II впервые в истории совершит визиты в страны Балтии

Политика Материалы 16 октября 2006 11:00 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета II в понедельник впервые в истории отправляется с государственными визитами в страны Балтии, сообщает Trend .

Как сообщили РИА Hовости в пресс-службе Букингемского дворца, в поездке королеву будет сопровождать ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп. Британский монарх посещает страны Балтии с государственными визитами впервые в истории, указали во дворце. Визит в Литву осуществляется по приглашению президента Валдаса Адамкуса, в Латвию - по приглашению президента Вайры Вике-Фрейберги, в Эстонию - по приглашению президента Арнольда Рюйтеля.

Королевская чета прибудет на самолете из Лондона в Вильнюс в понедельник вечером. Официальные мероприятия визита в Литву запланированы на вторник, 17 октября.

Утром в президентском дворце в Вильнюсе состоится торжественная церемония встречи и обмен подарками. После этого королева и ее супруг возложат венок на кладбище Антакалнио и прибудут в здание литовского Сейма, где состоится их встреча с парламентариями и подписантами Декларации независимости 1990 года. Королева также выступит в парламенте Литвы с речью. Днем Елизавета и Филипп совершат прогулку по центру Вильнюса и встретятся со студентами Вильнюсского университета. Герцог Эдинбургский также станет гостем литовского отделения Британского совета, где вручит награды молодым литовским предпринимателям. Вечером в честь почетных гостей запланирован государственный банкет.

В среду, 18 октября, состоится официальная церемония встречи главы британского государства в Рижском замке, а затем в честь высоких гостей будет дан государственный обед.

Во второй половине дня королева и ее супруг возложат венок к монументу Свободы и совершат прогулку через сад оперного театра, где откроют статую английского мэра Риги, после чего будут присутствовать на гала-концерте на Рижской Арене и встретятся с участниками выступления. Для герцога Эдинбургского также организована встреча с латвийскими участниками военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Утром в четверг, 19 октября, королева в сопровождении латвийского президента посетит музей оккупации Латвии, где осмотрит воссозданные бараки ГУЛАГа и выставку о депортации латышей после присоединения страны к СССР, а также сделает запись в книге почетных гостей и послушает выступление Латвийского юношеского хора.

В этот же день британская королевская чета прибудет в Эстонию, где их официально встретят в президентском дворце в Таллинне.

Герцог Эдинбургский откроет в эстонской столице завод по производству электротехнических изделий Interconnect, продукция которого будет поставляться в том числе и в Великобританию, встретится с сотрудниками предприятия и Эстонской торговой палаты. Вечером состоится торжественный ужин, на котором Елизавета II выступит с речью.

Утром 20 октября королева и ее супруг посетят церковную службу, призванную отметить роль британских Королевских ВМС в независимости Эстонии. Затем они станут гостями концерта "Эстония поет" на ратушной площади Таллинна.

Также в этот день королевскую чету будут принимать на борту британского военного корабля HMS Liverpool, на борту которого в Афганистан отправятся эстонские военные.

Вечером в пятницу Елизавета II и герцог Эдинбургский отбудут из Таллинна на родину.

Лента

Лента новостей