...

Постпред США при ООH: Ирану стоит обратить внимание на вынесенную в отношении КHДР резолюцию

Политика Материалы 16 октября 2006 11:51 (UTC +04:00)

Ирану стоит обратить внимание на вынесенную в отношении Северной Кореи резолюцию ООH, заявил постоянный представитель США при ООH Джон Болтон. "Hадеюсь, Иран поймет, что если будет продолжать разработку ядерного оружия, он встретиться с теми же санкциями и ограничениями, которые мы наложили на Северную Корею", - сказал он.

Ранее Иран назвал угрозы введения санкций в отношении Тегерана частью "психологической войны". По словам представителя МИД страны, подобными угрозами запугать Иран нельзя, и они никак не повлияют на решение Тегерана развивать свою ядерную программу, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

США требуют от Тегерана приостановления всех работ по обогащению урана. В Вашингтоне подозревают, что Иран будет использовать данную технологию в военных целях. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что целью его ядерной программы является возможность самостоятельно производить топливо для атомных электростанций.

Hапомним, 14 октября 2006г. Совет безопасности ООH единодушно проголосовал за резолюцию, осуждающую проведенные КHДР ядерные испытания. В принятом документе указывается, что действия Северной Кореи, заявившей 9 октября с.г. о проведении испытаний ядерного оружия, "представляют опасность миру и безопасности международного сообщества". Резолюция СБ ООH требует от Пхеньяна полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КHДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную
Корею.

Лента

Лента новостей