...

США считают, что Северная Корея должна изменить политический курс

Политика Материалы 16 октября 2006 16:12 (UTC +04:00)

Северная Корея должна изменить политический курс, заявил в Токио в понедельник заместитель главы государственного департамента США Кристофер Хилл (Christopher Hill).

Хилл, который возглавляет делегацию Соединенных Штатов на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КHДР, намерен "провести встречи с японским руководством и обговорить методы реализации резолюции СБ ООH и другие меры".

"Мы должны убедиться, что КHДР неспособна получить (новейшие) технологии производства ядерного оружия и финансировать продолжение своей (ядерной) программы", - заявил заместитель госсекретаря по прибытии в токийский аэропорт Hарита.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, основные переговоры Хилл проведет с главой японской делегации на шестисторонних переговорах Кэнъитиро Сасаэ (Ken'ichiro Sasae). Замглавы Госдепа пробудет в Японии два дня, и вечером во вторник отправится в Сеул, куда в среду прибывают государственный секретарь США Кондолизой Райс (Condoleezza Rice) и министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

Выступая в минувшую пятницу в Вашингтоне, Хилл заявил, что, в ходе дальневосточного турне Кондолизы Райс "будет не только подтверждена необходимость еще большего укрепления безопасности союзнических государств - Японии и Южной Кореи, - но также продемонстрирована беспрецедентная близость позиций с Китаем".

Хилл назвал проведенное в КHДР ядерное испытание "самым большим вызовом со времен Корейской войны 50-х годов (прошлого столетия)", "фундаментальной ошибкой, понимание которой следует донести до Пхеньяна".

В Сеуле в течение трех дней стороны намерены согласовывать действия по реализации санкций в отношении КHДР.

Таро Асо, в свою очередь, планирует донести до своих коллег подробности введенных Токио против Северной Кореи в минувшую пятницу дополнительных односторонних санкций.

Лента

Лента новостей