...

Япония подтвердила, что не будет обладать ядерным оружием

Политика Материалы 16 октября 2006 16:16 (UTC +04:00)

У Японии не будет ядерного оружия, заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki).

"Относительно того, что Япония не будет обладать никакими видами ядерного оружия, в позиции правительства нет никаких изменений", - сказал Сиодзаки.

"Я всегда противился идее (обладания нашей страной этим видом вооружений), - добавил он, - по моему мнению, ничто не может изменить нашей приверженности трем неядерным принципам (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие)".

Заявление Сиодзаки - ответ на появившиеся в последнее время предложения провести дискуссию о возможности разработки собственного ядерного оружия в ответ на проведение КHДР ядерного испытания, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В частности, с таким предложением выступил в минувшее воскресенье один из руководителей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), руководитель комитета по исследованию политики Сеити Hакагава (Shoichi Nakagawa).

Выступая в программе телеканала "Асахи", он заявил: "Конституция страны не исключает возможности обладания ядерным оружием".

Подчеркнув необходимость придерживаться в настоящий момент трех неядерных принципов, Hакагава высказал мнение, что, "при этом, наличие такого оружия снижает опасность подвергнуться нападению, поскольку мы могли бы, в этом случае, оказать отпор".

Заявление Hакагавы резко раскритиковал в той же телепрограмме Тэцуо Сайто (Tetsuo Saito), глава политического комитета партии "Hовая Комэйто" - союзника ЛДП по правящей коалиции.

"Япония никогда не будет обладать ядерным оружием и даже дискутировать по этому вопросу, так как он вызвал бы беспокойство во всем мире", - сказал Сайто.

Позднее в воскресенье премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Япония продолжает придерживаться трех неядерных принципов.

Об этом он говорил и ранее, в частности, на следующий день после того, как КHДР объявила о проведении ядерного испытания.

По мнению военных экспертов, Япония располагает техническими возможностями самостоятельно произвести ядерное оружие не более чем за один месяц.

Лента

Лента новостей