...

Глава ОБСЕ приветствует санкции СБ ООH в отношении Северной Кореи

Политика Материалы 16 октября 2006 16:30 (UTC +04:00)

Действующий глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт выразил удовлетворение санкциями Совета Безопасности ООH в отношении Северной Кореи, отметив важность того факта, что они были поддержаны Китаем.

Выступая в эфире бельгийского телеканала Вэ-Эр-Тэ, глава ОБСЕ подчеркнул, что резолюция СБ ООH включает "военный аспект", имея в виду введение эмбарго на поставки КHДР вооружений и материалов, связанных с ядерными и ракетными технологиями, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Де Гюхт назвал КHДР страной "потерявшей чувство реальности и опасным государством", однако высказал сомнение в возможности возникновения военного конфликта в Азии в связи с произведенным Северной Кореей 9 октября ядерным испытанием.

СБ ООH в субботу консенсусом одобрил пакет санкций против КHДР. Санкции направлены на сдерживание военно-технического потенциала Северной Кореи, в первую очередь, ядерного и ракетного. Принятая резолюция СБ ООH не предполагает экономических санкций и применения военной силы в отношении КHДР.

Резолюцией предполагаются инспекции транспортных средств Северной Кореи, на борту которых может находиться оружие массового уничтожения или связанные с ним компоненты. Однако положение резолюции о досмотре транспортных средств КHДР носит характер призыва. В документе отдельно оговорены положения, направленные на то, чтобы не ухудшить жизнь граждан этой страны.

Санкции не ограничены во времени, но будут сняты, как только Пхеньян вернется к безъядерному статусу и возобновит шестисторонние переговоры.

Лента

Лента новостей