...

Турецкие миротворцы возвращаются из Боснии домой через Черногорию

Политика Материалы 16 октября 2006 18:04 (UTC +04:00)

Подразделение турецких военнослужащих из состава миротворческих сил ЕС в Боснии и Герцеговине (EUFOR) возвращаются домой после 9 месяцев службы через территорию Черногории.

Конвой в составе 80 турецких миротворцев на нескольких бронетранспортерах и военных автомобилях вошли на территорию Черногории из Боснии в воскресенье вечером. После остановки на ночлег в крупном черногорском городе Hикшич турецкие военнослужащие продолжили движение к пограничному переходу Божай. Из Албании морским путем они попадут на родину, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Черногория разрешила беспрепятственный проход через свою территорию войскам HАТО в соответствии с соглашением о транзите войск Североатлантического союза через Сербию и Черногорию, которое было подписано между Белградом и Брюсселем в начале нынешнего года незадолго до того, как Черногория вышла из состава государственного сообщества СиЧ.

Вышедшие в понедельник черногорские газеты отмечают, что представители турецкой армии ступили на землю Черногории впервые после 1878 года, когда войска Османской империи покинули территорию республики по решению Берлинского конгресса.

Лента

Лента новостей