...

ЕС намерен облегчить визовый режим с Сербией

Политика Материалы 17 октября 2006 12:45 (UTC +04:00)

Евросоюз намерен облегчить визовый режим с Сербией, однако ЕС не возобновит переговоры с Сербией о заключении с этой страной соглашения о стабилизации и ассоциации до тех пор, пока Белград не обеспечит полномасштабное сотрудничество с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ).

Об этом заявил в Люксембурге еврокомиссар по расширению ЕС Олин Рен, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"В тот день, когда будет обеспечено полномасштабное сотрудничество с МТБЮ (доставка в Гаагу обвиняемого в геноциде сербского генерала Ратко Младича), переговоры по соглашению о стабилизации и ассоциации могут быть возобновлены", - цитируют Рена во вторник люксембургские СМИ.

Переговоры с Белградом, которые планировалось завершить к концу текущего года и которые являются первым этапом на пути к членству в ЕС, были приостановлены Еврокомиссией в мае текущего года после того, как в МТБЮ обвинили в Сербию в отсутствии "политической воли" по обеспечению сотрудничества с Гаагским трибуналом.

Говоря об облегчении процедуры выдачи виз в ЕС для граждан Сербии, Рен сообщил, что Еврокомиссия ожидает соответствующего мандата от 25 стран-членов ЕС, который, по его словам, может быть предоставлен "в скором времени" - возможно, до конца октября.

Еврокомиссар информировал также, что ЕС намерен, начиная с января 2007 года, повысить количество предоставляемых сербским студентам стипендий.

Лента

Лента новостей