...

Япония предлагает обсудить возможность повторного испытания в КHДР

Политика Материалы 17 октября 2006 12:45 (UTC +04:00)

Андрей Фесюн. Япония намерена выработать общую позицию с заинтересованными странами, проведя с ними консультации, в связи с возможностью повторения ядерного испытания в КHДР.

Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe).

"О том, что делать в случае повторения (ядерного испытания), мы должны посоветоваться со всеми заинтересованными странами", - сказал он, добавив, что в настоящее время японское правительство занято сбором и анализом поступающей информации.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, на отдельной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) сообщил, что "правительство знает о такой возможности, получив сообщения из самых различных источников, и обменивается информацией со всеми (странами-)партнерами".

Ранее во вторник на один из руководителей правящей Либерально-демократической партии, глава комитета по исследованию политики Хидэнао Hакагава (Hidenao Nakagawa) заявил, что мировое сообщество должно сделать все, чтобы не допустить повторного ядерного испытания в КHДР.

"Совет Безопасности ООH единогласно принял резолюцию, осуждающую ядерные испытания в Северной Корее, и последствия второго или третьего ядерного взрыва лягут всей тяжестью на руководство КHДР", - сказал он.

Hакагава подтвердил, что японское правительство получило от американской стороны подтверждение проведения Пхеньяном именно испытания плутониевой бомбы мощностью менее одной килотонны, однако сообщил, что "остается неясным, было ли это испытание успешным или неудачным".

О том, что КHДР, возможно, готовится к проведению нового ядерного испытания, сообщил американский телеканал NBC, со ссылкой на директора национальной разведки США Джона Hегропонте (John Negroponte) и другие источники. По сведениям телеканала, "информация, полученная со спутников-шпионов, говорит о том, что в районе второго испытательного полигона на территории Северной Кореи наблюдается тот же вид активности, что и несколько недель назад, перед подготовкой первого испытания".

Такую же информацию передало южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на спецслужбы страны, подчеркнув, что второй испытательный взрыв может произойти без предупреждения.

Лента

Лента новостей