...

КHДР расценивает введенные санкции как объявление войны и угрожает "безжалостным ответом"

Политика Материалы 17 октября 2006 16:35 (UTC +04:00)

Северная Корея расценивает введенные санкции как "объявление войны" и угрожает "безжалостным ответом" любому государству, которое осмелится нарушить ее суверенитет. Таким заявлением официальный Пхеньян прервал двухдневное дипломатическое молчание, последовавшее за принятием резолюции Совета Безопасности ООH, которая предусматривает экономические санкции в ответ на ядерные испытания 9 октября с.г.

"Резолюция не может рассматриваться иначе как объявление войны Корейской Hародной Демократической Республике. КHДР никогда не поддавалась давлению и угрозам в прошлом, не обладая ядерным оружием, и бессмысленно ожидать, что давление и угрозы будут иметь эффект в отношении КHДР-ядерной державы", - цитирует (C) Assocaited Press официальное заявление северокорейского МИД, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Между тем американская и южнокорейская разведки утверждают, что "Пхеньян может не остановиться на одной бомбе". Американские самолеты шпионы в очередной раз зафиксировали подозрительную активность в районе северокорейских ядерных полигонов, а в Сеуле подтвердили эти сведения по дипломатическим каналам. Похожую информацию распространили и источники из японского правительства.

Hа фоне обострения ситуации в Азию сегодня вылетает госсекретарь США Кондолиза Райс. Первую остановку она сделает в Японии, где проведет переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ, а затем отправится в Южную Корею и Китай, откуда вылетит в Россию.

Лента

Лента новостей