...

Королева Великобритании Елизавета П начала официальную часть программы государственного визита в Литву

Политика Материалы 17 октября 2006 16:52 (UTC +04:00)

Торжественной церемонией встречи королевы Великобритании Елизаветы П и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа у президентского дворца в Вильнюсе сегодня началась официальная часть программы государственного визита британского монарха в Литву. Ее величество прибыла в литовскую столицу в понедельник вечером. Королеву приветствовал президент Литвы Валдас Адамкус, члены правительства, дипломатический корпус, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В почетном карауле, который был выстроен в честь Елизаветы П, были и военнослужащие в доспехах воинов средневекового Литовского государства.

Как предусмотрено ритуалом, воины, получив команду "на караул", достали мечи подняли их и приложили к губам.

В течение 10 минут прошла встреча "тет а тет" английского монарха и президента Адамкуса, состоялся обмен подарками и орденами. Елизавета П, сегодня посетит Сейм /парламент/ Литвы и произнесет 10-минутную речь, которая станет главным политическим акцентом ее госвизита в Литву.

Тем временем на ратушской площади в Вильнюсе при огромном стечении людей сейчас проходит концерт мастеров искусств Литвы. Именно здесь состоится "выход королевы в народ", встреча с 10-ю литовскими сверстниками 80-летней Елизаветы П, прибывшими из различных регионов республики.

Лента

Лента новостей