...

Джордж Буш считает реальным вступление Хорватии в НАТО в 2008 году

Политика Материалы 18 октября 2006 12:02 (UTC +04:00)

Твердую поддержку стремлению Хорватии вступить в НАТО и Евросоюз выразил во вторник президент США Джордж Буш. "Я считаю, что присоединение Хорватии к НАТО и Европейскому союзу отвечает интересам всего мира, - заявил он после встречи в Белом доме с премьер-министром балканского государства Иво Санадером. - Когда я поезду в Ригу /на саммит НАТО - прим.ИТАР-ТАСС/, то буду выступать там за прием Хорватии".

2008 год Бушу представляется "разумной датой" для вступления Хорватии в Североатлантический альянс.

Президент США сообщил, что на встрече с главой хорватского правительства обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торговой и инвестиционной сфере. Он поблагодарил своего гостя за поддержку, которую оказывает Хорватия в становлении "молодой демократии в Афганистане". По словам Буша, он получил от Санадера приглашение посетить Хорватию и будет рад им воспользоваться в обозримом будущем.

В свою очередь, Санадер рассказал журналистам, что помимо перспектив вступления Хорватии в НАТО и ЕС на встрече с Бушем обсуждались ситуация в юго-восточной Европе, вопрос об окончательном статусе Косово, положение в Грузии, Молдавии и на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей