...

Госсекретарь США начинает азиатское турне

Политика Материалы 18 октября 2006 12:05 (UTC +04:00)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс прибывает в Японию в рамках своего азиатского турне, в ходе которого она обсудит с лидерами стран этого региона ситуацию вокруг Северной Кореи.

Как сообщает BBC Russian, Райс намерена добиться от этих стран, особенно от Китая, строгого выполнения санкций ООН, введенных в отношении КНДР после того, как Пхеньян провел ядерные испытания.

Кроме Японии, Кондолиза Райс намерена посетить Южную Корею, Китай и Россию.

В Вашингтоне она заявила, что США не стремятся к эскалации конфликта с Северной Кореей, однако готовы защитить своих союзников от северокорейской угрозы.

На ядерном полигоне, где был осуществлен ядерный взрыв, вновь наблюдается активность. Южная Корея и Япония предупреждают, что КНДР, возможно, готовит новые испытания.

Вместе с тем Пхеньян не проявляет готовности подчиниться требованиям международного сообщества отказаться от своей ядерной программы.

Власти Северной Кореи заявили, что считают санкции ООН объявлением войны.

"Мы хотим мира, но не боимся войны", - говорится в заявлении МИД КНДР, обнародованном во вторник и ставшим первой реакцией северокорейского внешнеполитического ведомства на введение санкций.

Китай заявил, что прекратит поставки зерна и нефти в Северную Корею, если Пхеньян проведет новые испытания.

Франция заявила, что такой шаг был бы актом величайшей безответственности со стороны Пхеньяна.

Лента

Лента новостей