...

Молдавия и Приднестровье пока отказываются возобновить переговоры о приднестровском урегулировании, но согласны продолжить консультации

Политика Материалы 18 октября 2006 23:09 (UTC +04:00)

Международные посредники не смогли убедить делегации Молдавии и Приднестровья в необходимости возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию. Таков итог завершившихся сегодня в Одессе двухдневных консультаций, в которых приняли участие представители России, Украины, ОБСЕ, наблюдатели от США и ЕС, а также делегации Молдавии и Приднестровья.

По мнению участников консультаций, камнем преткновения стал "транзитный протокол", с подписанием которого связывает возобновление переговоров Приднестровье. Предложение Тирасполя подписать этот документ поддержал представитель России - посол по особым поручениям Валерий Нестерушкин. Со своей стороны представитель Молдавии, министр реинтеграции Василий Шова сказал, что "подписывать транзитный протокол нет необходимости, так как нет смысла менять то, что и так хорошо работает".

"Стороны не сумели достичь компромисса. Невозможно вести переговоры, когда некоторые стороны отрицают наличие фактов", - отметил Нестерушкин. Представитель Украины Андрей Веселовский сказал, что позиция Киева будет сформирована "после визита украинской делегации в Москву в конце октября".

В то же время глава миссии ОБСЕ в Молдавии Льюис О'Нилл считает, что консультации стали "важным шагом для последующего возобновления переговорного процесса".

Все участники проявили единодушие лишь в том, что консультации необходимо продолжать. Дата следующей встречи будет определена позже.

Переговоры были прерваны в конце февраля 2006 года, после того как их покинула молдавская делегация, обвинившая Тирасполь в несговорчивости. В марте Украина по просьбе молдавского руководства ввела новый таможенный режим для Приднестровья. В Тирасполе расценили этот шаг как экономическую блокаду.

В качестве компромисса приднестровская делегация предложила сегодня урегулировать возникшие после прекращения переговоров противоречия через подписание "транзитного протокола", позволяющего в будущем избежать применения экономических рычагов для достижения политических целей на переговорах.

Участники консультаций сообщили также журналистам, что не обсуждали в Одессе новые предложения ОБСЕ по приднестровскому урегулированию и итоги референдума в Приднестровье, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей