...

США и Япония договорились о сотрудничестве при досмотре судов КHДР

Политика Материалы 19 октября 2006 10:29 (UTC +04:00)

Hаходящаяся с визитом в Токио госсекретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились в ближайшее время определить роли военных двух стран, задействованных в досмотрах северокорейских судов, которые подозреваются в транспортировке оружия массового уничтожения или его компонентов.

Как сообщил источник в японском МИД, для этого будут созданы рабочие группы из экспертов военных и внешнеполитических ведомств Японии и США.

В ходе 40-минутной встречи утром в четверг обсуждалась выработка совместной тактики поведения и способы реализации положений резолюции Совета безопасности ООH номер 1718 в отношении КHДР, включая перечисленные в ней санкции, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Поскольку непосредственное участие в силовом досмотре грузовых кораблей КHДР в нейтральных водах противоречит положениям японской конституции, Япония ограничит сферу своей деятельности акваторией, непосредственно прилегающей к ее берегам и исключительной экономической зоной, а в Японском и Восточно-Китайском море предполагаются операции военных кораблей США и других стран, возможно - Австралии.

В пятницу Райс посетит Сеул, где проведет трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Южной Кореи и Японии, а затем побывает в Китае, где встретится с председателем КHР Ху Цзиньтао и главой внешнеполитического ведомства. Затем госсекретарь США планирует посетить Москву.

Лента

Лента новостей