...

Королева Великобритании и ее супруг посетят Эстонию

Политика Материалы 19 октября 2006 12:28 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг герцог Эдинбургский посетят Эстонию 19-20 октября, после завершения визитов в Литву и Латвию.

Согласно программе визита, 19 октября состоится торжественная встреча королевы Великобритании у президентского дворца в парке Кадриорг, а затем встреча президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвесса Елизаветой Второй, во время которой президент вручит королеве высокую государственную награду Эстонии - цепь ордена "Крест Маарьямаа".

В этот же день герцог Эдинбургский откроет в пригороде эстонской столицы завод по производству электротехнических изделий "Интерконнект" (Interconnect), продукция которого будет поставляться в том числе и в Великобританию, встретится с сотрудниками предприятия и представителями Эстонской торговой палаты, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Вечером королевская чета примет участие в организованном послом Великобритании приеме и концерте в залах художественного музея "Куму" (Kumu). По завершении этого мероприятия президент Эстонии даст торжественный ужин в честь королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского.

Hа следующий день, 20 октября, высокие гости побывают в Морском музее Эстонии, где они почтят память моряков Королевского морского флота Великобритании. В музее установлена мемориальная доска в честь британских моряков, которые погибли в Освободительной войне Эстонии 1918-1920 годов.

Hа Ратушной площади королева встретится с жителями Эстонии, где в ее честь состоится концерт "Эстония поет".

Государственный визит королевы Великобритании завершится в Старом порту Таллина, где королева поднимется на борт британского военного корабля HMS Liverpool и отдаст военные почести в честь исторического и современного военного сотрудничества между Эстонией и Великобританией. В порту также состоится и церемония прощания с королевой.

В составе делегации также будет находиться госсекретарь Великобритании Маргарет Беккет, в честь которой министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт даст рабочий обед.

Безопасность во время визита королевы в Эстонию будут обеспечивать около 300 полицейских, которые прибудут в столицу страны из других префектур. В связи с визитом королевы Великобритании Эстония усилила пограничный контроль в период с 5 по 31 октября.

Канцелярия президента страны отмечает, что государственный визит королевы Великобритании имеет историческое значение - глава Великобритании впервые посетит Эстонию.

Лента

Лента новостей