...

Казахстан выразил желание сотрудничать с иранской СЭЗ "Киш"

Политика Материалы 19 октября 2006 12:39 (UTC +04:00)

Пути активизации торгово-промышленного сотрудничества между свободной экономической зоной "Киш" и Казахстаном обсудили сегодня председатель Совета директоров и исполнительный директор Организации СЭЗ "Киш" Маджид Шаесте и заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев.

Как сообщили ИРHА в пресс-службе ОСЭЗ "Киш", в ходе встречи М. Шаесте выделил в качестве приоритетной области партнерства двустороннее сотрудничество в области туризма, спорта, высшего образования, высоких технологий и взаимного инвестирования. Он также высказался за открытие прямого авиасообщения между островом Киш и Казахстаном.

В свою очередь, Р. Жошыбаев, пребывающий с ознакомительным визитом на Кише, позитивно оценил перспективы двустороннего сотрудничества и отметил, что Астана считает СЭЗ "Киш" привлекательной для инвестиций зоной. Он подчеркнул заинтересованность Казахстана в расширении сотрудничества с Ираном в сфере туризма и взаимоинвестирования, сообщает Trend .

Указав на предстоящий визит президента Казахстана Hурсултана Hазарбаева и министра туризма и спорта РК в Иран, казахский дипломат выразил надежду, что в ходе визита будет подписан ряд важных соглашений по двустороннему сотрудничеству.

Присутствовавший на встрече посол Казахстана в Иране Ерик Утембаев пригласил представителей деловых кругов СЭЗ "Киш" принять участие в Специализированной выставке-ярмарке Ирана, которая пройдет в начале декабря в Алма-Ате.

Лента

Лента новостей