...

NEC выпустила новый векторный суперкомпьютер

Политика Материалы 19 октября 2006 15:31 (UTC +04:00)

Компания NEC сообщила о разработке нового векторного суперкомпьютера SX-8R, который придет на смену вычислительному комплексу SX-8, представленному в 2004 году, сообщает Trend со ссылкой на compulenta.

Векторные суперкомпьютеры при выполнении ряда задач по производительности существенно превосходят системы с более распространенной скалярной архитектурой. Каждый узел SX-8R может насчитывать до восьми процессоров, обеспечивая при этом быстродействие в 281,6 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Объединение 512 таких узлов теоретически позволяет добиться производительности в 144 терафлопса (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Это в два раза выше вычислительной мощности комплекса SX-8.

В суперкомпьютере SX-8R применяются процессоры, тактовая частота которых примерно на 10 процентов выше частоты чипов системы SX-8. Кроме того, вырос и максимально возможный объем оперативной памяти, который в конфигурации с 512 узлами достигает 128 Тб.

Корпорация NEC планирует сдавать мощности векторного суперкомпьютера SX-8R в аренду. Использование вычислительного комплекса обойдется заказчикам в 10200 долларов США в месяц. Всего компания NEC в течение следующего года рассчитывает продать до 200 систем семейства SX-8R.

Векторные суперкомпьютеры также разрабатывает компания Cray. Кстати, Cray недавно подписала контракт с Оукриджской национальной лабораторией министерства энергетики США (ORNL) на строительство самого мощного в мире суперкомпьютера. Предполагается, что система с кодовым названием Baker на момент запуска сможет выполнять квадриллион операций с плавающей запятой в секунду.

Лента

Лента новостей