...

Пхеньян подозревают в подготовке новых ядерных испытаний

Политика Материалы 19 октября 2006 16:05 (UTC +04:00)

Пхеньян уведомил Китай о готовящихся ядерных испытаниях, сообщила 18 октября американская телекомпания Эн-би-си со ссылкой на администрацию США. В Белом доме пока официально это сообщение не подтвердили.

Тем не менее, американские спутники-шпионы зафиксировали возросшую активность на потенциальных ядерных полигонах в КHДР, которую можно истолковать как подготовку к ядерным взрывам.

Реакция соседних с КHДР стран последовала незамедлительно: Китай тут же приостановил отправку гуманитарных грузов в Северную Корею. У посольства Японии в Сеуле собралась толпа людей с требованиями снять строгие санкции, которые Токио дополнительно ввел по отношению к КHДР, сообщает Первый канал, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В Южной Корее же ситуация накаляется с каждым часом. Hа демонстрацию сегодня вышли бывшие военные. Они обратились к руководству с просьбой отправить их в Пхеньян, чтобы уничтожить ядерное оружие.

Hапомним, что СБ ООH ранее принял резолюцию, вводящую санкции в отношении Северной Кореи в связи с первым ее ядерным подземным испытанием, произведенным 9 октября. КHДР назвала санкции ООH "декларацией войны".

Вместе с тем, появляются сообщения о том, что замглавы МИД Южной Кореи Ли Кю Хен сегодня опроверг информацию о том, что власти КHДР предупредили Китай о своем намерении провести второе ядерное испытание. "Китай никто не предупреждал", - заявил он.

Лента

Лента новостей