...

Иран подтвердил намерение приобрести у России пять самолетов Ту-204

Политика Материалы 19 октября 2006 18:14 (UTC +04:00)

Государственная авиакомпания Исламской Республики Иран подтвердила намерение приобрести у России пять самолетов "Ту-204".

Как сообщил корреспондент ИРHА, исполнительный директор ГАК "Иран Эйр" Саид Хесами в среду на пресс-конференции в Тегеране сообщил, что в течение ближайшего месяца будет подписано окончательное соглашение об условиях поставок в Иран пяти модернизированных российских пассажирских самолётов "Ту-204".

Комментируя перспективы развития ГАК "Иран Эйр" в связи с отменой американского эмбарго на поставки запчастей и ремонт авиационных двигателей, Хесами заявил, что до 30 октября сего года будет объявлена страна, в которой будет разрешён ремонт иранских авиадвигателей. В первую очередь будут отремонтированы двигатели шести самолётов "Airbus" авиакомпании "Иран Эйр".

Hапомним, что соглашение о покупке в России пяти суперсовременных самолетов Ту-204 было заключено 16 сентября 2006 года. Российская компания обязалась поставить самолеты в Иран в течение 18 месяцев. Переговоры с российской стороной по заключению сделки продолжались семь лет, и в результате стороны пришли к взаимоприемлемому соглашению. Самолеты будут поставлены в Иран до конца 2008 года, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей