...

Председатель Палестинской национальной администрации готов распустить правительство Палестины

Политика Материалы 20 октября 2006 16:35 (UTC +04:00)

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сегодня дал понять, что готов отправить в отставку правительство "Хамас" в надежде пополнить пустеющую казну за счет международной помощи. Выступая перед западными дипломатами в г.Рамалла на Западном берегу р.Иордан, М.Аббас сообщил, что пришло время "принимать решения" по созданию кабинета, который был бы легитимен не только с точки зрения палестинцев и арабского мира, но и с точки зрения мирового сообщества и который бы добился прекращения блокады палестинских территорий и страданий палестинского народа, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Один из советников также косвенно подтвердил жесткий настрой президента автономии, заявив накануне, что М.Аббас не намерен терпеть продолжающийся правительственный кризис бесконечно, сообщает (C) Associated Press.

Hапомним, надежда на разрешение противоречий появилась в конце лета, когда "Хамас" и возглавляемое М.Аббасом движение ФАТХ начали переговоры о формировании коалиционного правительства.

Главным условием для его создания было признание государства Израиль и отказ от насилия. Обе стороны делали многообещающие заявления, а 11 сентября с.г. сообщили о достижении предварительной договоренности. В результате все палестинские министры сложили свои полномочия, а "у руля" остался один премьер Исмаил Хания.

Hо вскоре все усилия неожиданно обернулись прахом: "Хамас" вновь вернулась на прежние позиции, заявив, что ни при каких условиях не согласится на существование еврейского государства, чем поставила М.Аббаса в крайне неудобное положение, ведь днем ранее, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООH, он фактически пообещал, что новый палестинский кабинет признает Израиль.

Лента

Лента новостей