...

Завершился первый в истории визит королевы Великобритании Елизаветы П в страны Балтии

Политика Материалы 20 октября 2006 18:01 (UTC +04:00)

Завершился первый в истории визит королевы Великобритании Елизаветы П в страны Балтии. Сегодня королева и ее муж герцог Эдинбургский Филипп вылетели на родину из столицы Эстонии, ставшей последним пунктом программы визита. До этого Елизавета П побывала в Литве и Латвии.

Эстонию и Великобританию связывают давние узы военного сотрудничества. Елизавета П и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вспомнили о шаге "владычицы морей" почти вековой давности, когда в декабре 1918 года в Таллиннскую гавань вошла эскадра королевских военно-морских сил Великобритании и тем самым преградила путь в Эстонию кораблям Балтийского флота советской России. Президент Ильвес поблагодарил Соединенное королевство за тогдашнюю помощь в войне 1918-1920 гг. за независимость Эстонии, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Почтив память английских моряков, участвовавших в боевых действиях в Эстонии в 1918-1920 гг, королева отметила, что "тема военного сотрудничества находит развитие в решении приобрести у Великобритании три минных тральщика и назвать один из них в честь адмирала Коуэна, который командовал британской эскадрой, воевавшей бок о бок с эстонцами в той Освободительной войне". Во время прощальной церемонии на борту британского военного корабля "Ливерпуль" Елизавета П передала герб одного из тральщиков командованию Сил обороны Эстонии.

Визит королевы Великобритании в страны Балтии был призван продемонстрировать развивающееся сотрудничество этих государств с Великобританией в рамках Европейского Союза и HАТО. О взаимодействии с ЕС и HАТО речь шла во всех трех столицах балтийских государств. Выступая на ужине в честь королевы, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что "эстонские солдаты стоят бок о бок с британскими на страже мира во многих частях земного шара".

Лента

Лента новостей