...

Доказательств того, что Иран развивает военную ядерную программу, нет – глава МИД России

Политика Материалы 21 октября 2006 18:42 (UTC +04:00)

Доказательств того, что Иран развивает военную ядерную программу, нет. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью кувейтскому агентству KUNA. "Есть подозрения и вопросы, которые не получили пока ответа. Они связаны с тем, что длительное время, около 20 лет, Иран осуществлял ядерную программу, не докладывая обо всех ее элементах МАГАТЭ, - отметил С.Ларов. - С тех пор, как все это вскрылось, МАГАТЭ приступило к конструктивной работе в Иране". Глава МИД РФ отметил, что "было проведено беспрецедентное количество инспекций, в том числе внезапных". Пока МАГАТЭ не имеет каких-либо оснований утверждать, что в иранской ядерной программе есть военный компонент, добавил С.Лавров.

Как передает РБК, с другой стороны, продолжил министр, у МАГАТЭ сохраняется несколько серьезных вопросов, которые Агентство сформулировало по итогам своих инспекций и на которые иранские переговорщики обещали дать ответы. "Мы настоятельно призываем наших иранских коллег как можно скорее предоставить такие ответы, тем более что по многим из этих вопросов иранцы выражали готовность дать подробные объяснения", - подчеркнул С.Лавров. Но все это не означает, что можно утверждать о наличии угрозы миру и безопасности, а лишь такая угроза может обосновать применение санкций. "Поэтому мы по-прежнему убеждены в необходимости полагаться исключительно на профессиональные оценки МАГАТЭ, полностью поддерживать руководство и инспекторов МАГАТЭ в той линии, которую они проводят. Именно на это была направлена резолюция СБ ООН, принятая в июле этого года. Меры воздействия вполне можно обсуждать. Они могут быть самыми разными. Но мы твердо придерживаемся единственно верного понимания, которое было достигнуто и в СБ ООН и в "шестерке" о том, что любые меры воздействия должны стимулировать подготовку условий для переговоров", - отметил глава МИД РФ.

"Какие-либо попытки использовать Совет Безопасности для того, чтобы наказать Иран или воспользоваться ядерной программой Ирана для того, чтобы продвигать идеи смещения режима, мы не сможем поддержать и будем им противодействовать. Но проблема угрозы распространения ядерного оружия в мире в целом весьма серьезна. Поэтому мы считаем, что иранская сторона должна наконец откликнуться на те конструктивные предложения, которые были внесены, и полностью сотрудничать с МАГАТЭ по закрытию всех имеющихся вопросов", - заключил С.Лавров.

Лента

Лента новостей