...

Тегеран пригласил представителей европейских стран обсудить его позицию по ядерной программе

Политика Материалы 21 октября 2006 21:32 (UTC +04:00)

Иран приглашает представителей европейских стран обсудить причины, по которым Тегеран не намерен отменять свою ядерную программу, заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Он также сказал, что Тегеран не видит "причины для того, чтобы прерывать процесс обогащения урана". "Это законное право Ирана, поскольку он присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул министр, передает (C) Associated Press. "Но мы готовы обсудить причины, по которым Иран ведет обогащение урана", - добавил М.Моттаки.

Ранее министр обороны Франции Мишель Алио-Мари заявила, что Франция и ее союзники готовы приостановить усилия, направленные на введение санкций в отношении Ирана, если Тегеран предпримет позитивные шаги по преодолению кризиса вокруг его ядерной программы.

Напомним, ожидается, что проект резолюции, предусматривающей введение санкций в отношении Исламской Республики Иран, будет распространен в Совете Безопасности ООН на будущей неделе. Тегеран же, в свою очередь, предупредил, что принятие подобной резолюции исключает возможность компромисса в решении иранской ядерной проблемы. США требуют от Тегерана приостановления всех работ по обогащению урана. В Вашингтоне подозревают, что Иран намерен использовать данную технологию в военных целях. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что целью его ядерной программы является возможность самостоятельно производить топливо для атомных электростанций, передает РБК.

Лента

Лента новостей