...

В белорусской столице прошел траурный митинг, посвященный памяти жертв минского гетто

Политика Материалы 22 октября 2006 18:10 (UTC +04:00)

Печальная еврейская молитва звучала сегодня в центре Минска. Белорусские евреи отмечали скорбную дату своей истории: 63 года назад фашистские оккупанты начали окончательную ликвидацию минского гетто и всех его жителей.

Траурный митинг, посвященный этому событию, состоялся в мемориальном комплексе "Яма", который сооружен в белорусской столице на месте бывшего гетто. Почтить память погибших сюда с цветами и венками пришли несколько сотен человек - в том числе представители израильского посольства, еврейских организаций ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников гетто и концлагерей.

"В Белоруссии все еще есть свыше 300 мест уничтожения евреев, которые не отмечены ни памятными знаками, ни мемориальными досками, - сказал, выступая на митинге председатель Союза белорусских объединений и общин Леонид Левин. - Одна из главных наших задач - добиться, чтобы ни одно из этих мест, не осталось не увековеченным". Левин также выразил благодарность британскому семейному фонду Саймона Марка Лазаруса, который помогает белорусским евреям в установке памятных знаков. Один из таких памятников, сооруженный на средства фонда, сегодня будет открыт в районе города Заславля, под Минском. В понедельник планируется открытие еще двух памятных знаков на месте гибели евреев города Быхова Могилевской области.

Только в Минске фашистские палачи уничтожили около 100 тыс евреев - местных жителей, а также иудеев, привезенных сюда из западноевропейских стран. Всего на территории Белоруссии, по оценкам историков, в годы Великой Отечественной войны были убиты, заживо сожжены, замучены от 600 до 800 тыс евреев, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей