...

Тегеран не намерен вводить мораторий на обогащение урана, - заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана

Политика Материалы 22 октября 2006 18:20 (UTC +04:00)

При этом исламская республика готова к ответным мерам, если к ней применят санкции в связи с ядерной программой.

Прекратить работы по обогащению урана от Тегерана требует Вашингтон. В США подозревают, что Иран намерен использовать эту технологию для создания бомбы. Ожидается, что через несколько дней Совбез ООН распространит проект резолюции, который предполагает введение санкций против Тегерана.

Между тем, вопрос о введении Ираном моратория на работы по обогащению урана может обсуждаться только в ходе переговоров, - заявил представитель МИДа исламской республики Хосейни. По его словам, "Запад настаивает на приостановке данной деятельности в качестве предварительного условия, а это неприемлемо". При этом Тегеран против того, чтобы вопрос о его ядерной программе вообще решался в Совете безопасности ООН. В случае введения санкций Тегеран готов принять ответные меры, правда, какие именно Хосейни не уточнил. Впрочем, он не исключил, что они могут касаться транспортировки нефти через Ормузский пролив. Именно там проходит значительная доля мирового экспорта "черного золота".

Между тем Ирану понадобиться еще несколько лет, чтобы создать ядерное оружие. Такое мнение журналу "Ньюсуик" высказал директор МАГАТЭ Муххамед аль-Барадеи, передает "Эхо Москвы".

Лента

Лента новостей