...

Александр Лукашенко: Для Белоруссии нет второстепенных партнеров в деле укрепления мира и формирования справедливого мирового сообщества

Политика Материалы 24 октября 2006 17:36 (UTC +04:00)

Белоруссия - открытая страна, которая проводит многовекторную, взвешенную внешнюю политику, не претендуя на лидирующую роль. Об этом заявил сегодня белорусский президент Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов семи зарубежных государств.

"Мы просто работаем честно и усердно для блага своего народа, для укрепления мира и формирования справедливого мирового сообщества. В этом смысле для Белоруссии нет второстепенных партнеров", - отметил Лукашенко. Он подчеркнул, что белорусы "готовы к взаимодействию с теми, кто идет с добрыми намерениями и конструктивными предложениями".

В частности, как передает ИТАР-ТАСС, Белоруссия готова к активизации торгово-экономических отношений с Ганой, заинтересована в возобновлении поставок в Мали калийных удобрений, экспорте в эту страну продукции белорусского машиностроения. По словам президента, взаимодействие со странами Западной Африки представляет для республики "как политический, особенно в рамках участия в Движении неприсоединения, так и экономический интерес". Он считает что, развитие торгово-экономических отношений с Монголией и Бангладеш не соответствует имеющемуся потенциалу. "Необходимо незамедлительно принять согласованные шаги для увеличения двустороннего товарооборота и его существенной диверсификации", - сказал он. Аккредитация первого с момента установления дипломатических отношений посла Панамы в Белоруссии, отметил Лукашенко, свидетельствует о готовности к активизации двусторонних отношений. "Заверяю вас, что в лице Белоруссии вы всегда будете иметь надежного, предсказуемого и ответственного партнера", - подчеркнул президент, обращаясь к послам.

Лента

Лента новостей