...

Венесуэла может предложить Боливии свое место на выборах в СБ ООH

Политика Материалы 25 октября 2006 10:38 (UTC +04:00)

Венесуэла на выборах непостоянного члена Совета Безопасности ООH от Латинской Америки может предложить кандидатуру Боливии взамен собственной. Как сообщают аргентинские СМИ, об этом заявил президент Боливии Эво Моралес.

"Если Венесуэла откажется от борьбы за место в Совете Безопасности ООH, то вместо нее Уго Чавес предложит кандидатуру Боливии. Дай Бог, чтобы наша кандидатура прошла. Во всяком случае, представители наших стран будут действовать скоординирована в ООH", - заявил Моралес на встрече с частными предпринимателями в Эль Альто.

Глава боливийского государства сообщил, что такая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора с Уго Чавесом, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Представители 192 государств членов-ООH в среду продолжат выборы нового непостоянного члена Совета Безопасности ООH от Латинской Америки и стран Карибского бассейна. В течение предыдущих 35 туров голосования ни Гватемала, ни Венесуэла не смогли заручиться поддержкой двух третей стран-членов ООH.

Венесуэла оспаривает у Гватемалы привилегию войти в состав непостоянных членов Совета Безопасности вместо Аргентины, срок пребывания которой в составе этого органа истекает 31 декабря.

США не скрывают, что видят "проблематичным" присутствие Венесуэлы в рядах Совбеза даже в качестве непостоянного члена. Венесуэла, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в давлении на многие государства при голосовании.

Процедура выборов непостоянных членов Совета Безопасности не ограничена сроками - она продлится до тех пор, пока одна или обе страны не откажутся от своих намерений.

Лента

Лента новостей