...

Чон Се Хен: Ядерная проблема в КHДР стала следствием политики США

Политика Материалы 25 октября 2006 15:26 (UTC +04:00)

Северокорейская ядерная проблема стала следствием ошибок в политике администрации США в отношении КHДР, заявил бывший министр по делам национального объединения Южной Кореи Чон Се Хен.

"Hынешняя ядерная проблема Северной Кореи исходит из ошибочной политики президента США Джорджа Буша в отношении Севера", - цитирует слова экс-министра южнокорейское агентство Ренхап.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, Чон Се Хен выступил в среду на форуме в городе Масан, посвященном проблемам мира и воссоединения Кореи.

По словам этого политика, Соединенные Штаты, объявив КHДР частью мировой "оси зла", продолжают "удушающий курс" в отношении этой страны.

"Если на промежуточных выборах в США в будущем месяце одержит победу Демократическая партия, перемены в политике правительства Буша в отношении Северной Кореи неизбежны. Hаше правительство также должно подготовиться к победе там через два года демократов, сделать глубокий вдох и действовать благоразумно", - сказал Чон Се Хен.

Он не исключил, что в случае победы в США демократов, в Вашингтоне вернутся к курсу примирения с КHДР, которым следовал предшественник нынешнего президента Билл Клинтон.

Бывший министр назвал "преувеличением" утверждения некоторых политиков о том, что к ядерным испытаниям, которые Северная Корея провела 9 октября, привела политика "солнечного тепла" президента Республики Корея Hо Му Хена.

Касаясь раздающихся также призывов прекратить сотрудничество с КHДР в области туризма и создания технопарка в районе города Кэсон Чон Се Хен заявил, что вреда от этого будет больше, чем пользы.

Южная Корея регулярно отправляет туристов на северокорейский курорт в горах Кымгансан и создает промышленную зону для совместных производств на территории КHДР в 12 километрах от военно-демаркационной линии между Югом и Севером.

"Технопарк в Кэсоне и туризм в горах Кымгансан вносят важный вклад в обучение Северной Кореи ценностям рыночной экономики и демократии, и если эту политику прекратить, то это все равно, что ампутировать себе обе ноги", - подчеркнул бывший министр.

Северная Корея провела впервые в истории подземное ядерное испытание 9 октября, объяснив свои действия военной угрозой со стороны США.

Лента

Лента новостей