...

МВФ обещает увеличить финансовую помощь Молдавии на 45 млн долл

Политика Материалы 25 октября 2006 22:48 (UTC +04:00)

Эксперты миссии Международного валютного фонда /МВФ/ в Молдавии предложат своему руководству увеличить финансовую помощь этой республике на 45 млн долл в связи с повышением цен на российский газ и ограничениями на молдавский экспорт в Россию. Об этом заявил сегодня журналистам глава миссии, заместитель начальника Северо-Восточного отдела Европейского департамента МВФ Томас Ричардсон по итогом завершившегося сегодня визита в Кишинев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по его словам, предполагается, что миссия МВФ будет рекомендовать исполнительному Совету директоров Фонда увеличить финансирование Молдавии с планируемых ранее 118 млн до 163 млн долл. Данное предложение должно быть рассмотрено и утверждено Фондом в середине декабря 2006 г. Глава миссии предполагает, что уже до конца 2006 г. Молдавия получит транш в рамках этой программы в размере 47 млн долл. вместо 17 млн долларов, как предусматривалось раньше.

Вместе с тем, Ричардсон отметил, что Молдавию "в перспективе ожидают трудные времена" и рекомендовал правительству "затянуть потуже ремень и уменьшить расходы". Он высказал мнение, что двойное повышение тарифов на газ окажет негативное воздействие в зимние месяцы, когда потребление газа достигает пика. Эксперты МВФ полагают, что экономика Молдавии еще не до конца испытала негатив от запрета импорта ее вин на традиционный рынок сбыта - в Россию. Ричардсон не исключает, "что по опыту европейских стран, где на рынке очень высокая конкуренция, место одних поставщиков вина займут другие. В этом случае скорый возврат молдавских вин на российский рынок может не быть столь успешным и впечатляющим", - отметил он.

Лента

Лента новостей