...

ООH продолжает попытки избрать члена Совбеза от Латинской Америки

Политика Материалы 26 октября 2006 10:22 (UTC +04:00)

Генассамблея ООH продолжает безуспешные попытки избрать непостоянного члена Совета Безопасности от Латинской Америки.

В СБ ООH хотят попасть Гватемала и Венесуэла. 36-й тур выборов непостоянного члена Совбеза от Латинской Америки не принес сюрпризов - вновь ни одна из стран не получила поддержки двух третей из 192 государств-членов ООH, но и не отказалась от своих амбиций.

За Гватемалу проголосовали 109 членов Генассамблеи, за Венесуэлу - 72, при шести воздержавшихся, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Hа прощедшей в среду перед началом голосования закрытой встрече стран Латинской Америки решения о новых кандидатах принято не было. Главным итогом консультаций стала договоренность провести встречу с представителями Гватемалы и Венесуэлы на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Дипломаты надеются склонить обе страны одновременно снять свои кандидатуры, чтобы выдвинуть новых претендентов на место непостоянного члена Совета Безопасности, один из которых сможет получить необходимое убедительное большинство.

Процедура выборов не ограничена по времени. Одна или обе страны могут снять свои кандидатуры в пользу новых кандидатов от Латинской Америки.

Лента

Лента новостей