...

Солана начал шестидневное турне по странам Ближнего Востока

Политика Материалы 26 октября 2006 10:26 (UTC +04:00)

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана надеется, что приход в левоцентристское правительство Израиля политика правого толка Авигдора Либермана не приведет к радикализации израильской позиции по ближневосточной проблематике.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, со встречи с Либерманом, лидером "русской" партии "Hаш дом Израиль" и будущим вице-премьером, Солана начал шестидневное турне по странам Ближнего Востока.

"Я здесь, чтобы встретиться с человеком, с которым я всю жизнь был не согласен. Теперь, когда он входит в правительство, я хочу посмотреть, какими стали его позиции", - сказал Солана журналистам перед началом встречи в Иерусалиме.

Получасовые переговоры едва ли изменили отношение еврочиновника к 48-летнему выходцу из Молдавии, за которым в либеральных кругах закрепилась репутация ультранационалиста.

"Я сказал ему, что не согласен практически со всем, о чем он говорит, но мы должны поддерживать диалог со всеми", - цитируют Солану израильские СМИ.

Солана выразил надежду на то, что назначение Либермана на пост вице-премьера, курирующего проблематику "стратегических угроз", не приведет к изменению политического курса правительства Израиля. Вместе с тем он сказал, что не представляет, как взгляды Либермана могут сочетаться с политикой премьер-министра Эхуда Ольмерта.

После ливанской кампании правительство отказалось от проекта одностороннего определения контура палестино-израильских границ с аннексией части Западного берега реки Иордан и ликвидацией еврейских поселений на оставляемых территориях.

Вместо этого Ольмерт заговорил о необходимости возобновления мирного диалога с палестинской стороной на основе международного плана "дорожная карта".

Визитной карточкой HДИ, вызывающей отторжение у левых, особенно, арабских партий, стал проект обмена территориями и населением, предусматривающий передачу палестинцам пограничных областей, населенных израильскими арабами, взамен основных еврейских поселений Западного берега реки Иордан.

В последнее время эта тема практически исчезла из программных заявлений представителей партии. Приоритетными задачами работы в кабинете Ольмерта сторонники Либермана называют противодействие угрозе иранского атома, реализацию конституционной реформы и введение института гражданских браков.

Лента

Лента новостей