...

СБ ООH приступает к обсуждению проекта резолюции по Ирану

Политика Материалы 26 октября 2006 11:05 (UTC +04:00)

Проект новой резолюции Совета Безопасности ООH по Ирану обязывает "все государства не допустить продажи и поставок Ирану любых товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной и ракетной программах". Он также предусматривает введение запрета на зарубежные поездки всех лиц, имеющих отношение к этим программам, и замораживание денежных средств и активов таких людей и юридических лиц. В предусматриваемом проектом санкционном режиме сделано исключение для сооружаемой при содействии России первой очереди АЭС в Бушере. Это сообщил в среду журналистам посол Франции - одного из соавторов резолюции - Жан-Марк де Ла Саблиер.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по его словам, европейская "тройка" в составе Великобритании, Франции и Германии передала накануне проект для ознакомления трем другим постоянным членам СБ - США, Китаю и России. В четверг его неофициальное обсуждение начнется в формате "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности.

Постпред Франции при ООH подчеркнул, что разработка проекта стала необходимой в силу того, что Тегеран отказался выполнить требование СБ ООH приостановить к 31 августа с.г. все работы, связанные с обогащением урана. "Совету необходимо отреагировать на позицию Ирана, который не желает вернуться к мораторию на обогащение урана", - сказал де Ла Саблиер.

Лента

Лента новостей