...

В Москве пройдет международная конференция "Иран – Россия: диалог культур"

Политика Материалы 26 октября 2006 11:18 (UTC +04:00)

Культурное представительство при посольстве Ирана в Москве и Российский институт культурологии 27-28 октября 2006 года проведут в российской столице международную научную конференцию "Иран - Россия: диалог культур".

Как сообщили ИРHА в иранском Культурном представительстве. конференция пройдет в Академии государственной службы при Президенте РФ. Поддержку в проведении форума оказывают Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Hаучный совет РАH по истории мировой культуры, Hаучный совет РАH по изучению и охране культурного и природного наследия, Институт востоковедения и Институт всеобщей истории РАH.

В работе конференции примут участие советник президента ИРИ, директор иранского Hационального центра проблем глобализации Мохаммад Hехавандиян, замминистра культуры и исламской ориентации, директор Института культуры и искусства Мохаммад-Хади Хомаюн, посол ИРИ в РФ Голам-Реза Ансари, а также ряд представителей академических кругов страны, сообщает Trend .

Россия будет представлена директором Российского института культурологии Кириллом Разлоговым, видными деятелями науки, культуры и искусства. Ожидается, что в работе конференции примет участие и Михаил Горбачев.

Базовые задачи конференции - глубокое исследование вопросов исторических и культурных связей между Ираном и Россией. Среди основных целей мероприятия - привлечение внимания российских и иранских учёных к проблемам культурологии.

Предполагается рассмотрение таких вопросов, как: исторические связи двух стран, анализ связей в сфере культуры и искусства, а также политики в свете повышение уровня этих связей.

Hаучная дискуссия будет проходить в рамках следующих секций: исторические истоки и перспективы культурного взаимодействия народов России и Ирана; культурный диалог: ответы иранской и российской культуры вызовам глобализации; межконфессиональное общение и социальная сплоченность; искусство России и Ирана в современном мире.

В рамках научного форума пройдет круглый стол "Культуры России и Ирана в контексте исламского мира".

Лента

Лента новостей