...

Южная Корея сообщает о новых ядерных разработках КHДР

Политика Материалы 26 октября 2006 15:43 (UTC +04:00)

Северная Корея произвела до 50 килограммов плутония и в настоящее время занята разработками в области миниатюризации ядерных боезарядов, полагают военные в Южной Корее. Как сообщило в четверг южнокорейское агентство Ренхап, эти данные содержатся в докладе, подготовленном министерством обороны страны по запросу парламента.

По мнению военных экспертов в Сеуле, ядерные боезаряды могут быть сброшены на противника с бомбардировщиков Ил-28, и КHДР располагает 82 такими самолетами на авиабазах в Ыйджу и Чанджине, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Министерство обороны, сохраняя систему военного взаимодействия между Республикой Корея и США, решило также поддерживать систему сотрудничества с соседними странами, включая США, Японию, Китай, Россию, а также с Северной Кореей", - отмечает Ренхап.

В частности, военное ведомство в Сеуле подчеркнуло необходимость подтвердить обязательства Южной Кореи по созданию "ядерного зонтика" США для ее защиты от ядерного удара КHДР.

Для выяснения ситуации в Северной Корее глава южнокорейского военного ведомства намерен наладить каналы контактов с министрами обороны соседних стран, включая Россию.

Северная Корея впервые провела ядерные испытания 9 октября, что повлекло за собой принятие СБ ООH резолюции, запрещающей поставки КHДР технологий и продукции, которые могут быть использованы в военной области.

Лента

Лента новостей