...

Духовный лидер мусульман-исмаилитов и президент Таджикистана обсудят вопросы гуманитарного и экономического сотрудничества

Политика Материалы 29 октября 2006 10:46 (UTC +04:00)

Духовный лидер исмаилитов всего мира принц Карим Ага Хан IV прибывает сегодня в Душанбе с трехдневным официальным визитом. Он намерен ознакомиться с несколькими крупными объектами, сооружаемыми Фондом Ага Хана на территории Таджикистана.

Исмаилиты - древнее мусульманское религиозное течение, число их сторонников исчисляется миллионами. В Таджикистане, на территории Горно-Бадахшанской автономии, проживает крупная община исмаилитов - более 200 тысяч человек.

Свой визит в Душанбе принц Карим Ага Хан IV начнет с переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, министром иностранных дел страны Талбаком Назаровым. Затем в сопровождении руководителей государства он посетит строящиеся на средства Фонда Ага Хана пятизвездный отель и Духовный центр исмаилитов. Запланирована поездка принца Карима Ага Хана IV и президента республики на таджикский Памир, где с их участием пройдет церемония открытия крупной переправы через пограничную реку Пяндж, которая свяжет Памир с Афганистаном.

Фонд Ага-Хана по личной инициативе самого духовного лидера исмаилитов начал оказывать бескорыстную помощь продовольствием и топливом населению Памира в разгар гражданского пятилетнего противостояния. С середины 1992 года безвозмездная помощь Фонда превысила 300 млн долл., передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей