...

Иран: ОПЕК примет новые меры, если цены на нефть продолжат падать

Политика Материалы 29 октября 2006 21:19 (UTC +04:00)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вынуждена будет принять дополнительные меры в случае, если недавнее сокращение добычи не остановит падение цен на нефть, заявил глава по связям с ОПЕК в министерстве энергетики Ирана Джавад Йарджани.

"Если сокращение добычи нефти сможет изменить к лучшему ситуацию на мировом рынке, можно будет признать, что этот шаг принес свои плоды. В противном случае члены ОПЕК примут другие меры", - сказал он.

Как сообщает РБК, Д.Йарджани также сообщил, что в III квартале 2007г. ожидается значительное увеличение экспорта нефти из стран, не входящих в ОПЕК, передает (с) Reuters. "С точки зрения ОПЕК, ситуация на мировом рынке нефти в III квартале 2007г. будет нестабильной. Основной задачей ОПЕК в этот период будет удержание рынка в устойчивом состоянии", - добавил он.

Решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр./день (до 26,3 млн барр./день.) страны ОПЕК приняли на прошлой неделе. Об этом сообщил министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заин аль-Хамли. Нынешнее снижение добычи произошло впервые с апреля 2004г. Оно направлено на то, чтобы остановить падение цен на нефть.

Целью соглашения станет удержание цены "корзины" ОПЕК выше коридора 50-55 долл./барр. При этом, по мнению экспертов ОПЕК, нынешнее падение цен нельзя назвать предельным. Они считают, что такими темпами уже к середине 2007 года мировые цены на нефть могут вернуться к уровню 2004 года (40 долл./барр.).

В настоящее время по сравнению с июлем с.г., цены на нефть упали на 25%.

В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.

Лента

Лента новостей