...

Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг для обогащения урана

Политика Материалы 30 октября 2006 10:34 (UTC +04:00)

Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг для обогащения урана. Об этом сообщил представитель иранского агентства по атомной энергетике Мохаммад Ганнад. По его словам, в течение последних двух недель иранские ученые используют "оба каскада центрифуг", передает (С) Associated Press со ссылкой на государственное издание Iran Daily.

Таким образом, это первое подтверждение проведения Тегераном работ по обогащению урана с февраля 2006г, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Ранее эту же информацию распространили полуофициальные иранские СМИ. По данным журналистов, несколько дней назад началась закачка в центрифуги гексафторида урана - вещества, из которого создается обогащенное ядерное топливо. Это означает, что первая порция обогащенного урана будет получена в течение ближайших недель.

Hапомним, двумя днями ранее МАГАТЭ сообщило, что второй каскад центрифуг был запущен в холостом, тестовом режиме. Hесмотря на это, само решение о начале работы центрифуг дипломаты расценили как демонстративное неповиновение Совету Безопасности ООH.

В соответствии с требованиями Совбеза ООH, Тегеран должен был до 31 августа 2006г. прекратить все эксперименты в области обогащения урана. В настоящее время в СБ ООH рассматривается проект резолюции, которая предполагает введение санкций в отношении Ирана.

Лента

Лента новостей