...

"Ядерное досье" Ирана для целей США и Великобритании - глава МИД

Политика Материалы 30 октября 2006 13:23 (UTC +04:00)

Hезаконным и политизированным назвал рассмотрение иранского "ядерного досье" в Совете Безопасности ООH глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. По его словам, "угрозами и санкциями нельзя лишить нации их законных прав".

"Процесс, проходящий в СБ ООH (по "ядерному досье" Ирана) незаконен и политизирован, мы расцениваем это как преследование узких целей некоторых постоянных членов СБ ООH, а именно США и Великобритании", - заявил иранский министр сегодня.

Тегеран должен был до 31 августа прекратить обогащение урана. Это было основным условием для переговоров по пакету предложений, которые были сделаны иранской стороне "шестеркой" переговорщиков (РФ, США, Китай, Франция, Германия и Великобритания). Однако Иран отказался выполнять данное требование, сообщает Trend со ссылкой на newsinfo.

Между тем "Евротройка" представила новый проект резолюции СБ ООH по Ирану. Проект предусматривает запрет на продажу Ирану ракетных и ядерных технологий, замораживание военных иранских счетов, ограничения на выдачу виз для высокопоставленных иранских чиновников, имеющих отношение к ракетной и ядерной сферам.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, этот проект резолюции Совета Безопасности ООH по Ирану не соответствует ранее согласованной позиции "шестерки".

Лента

Лента новостей