...

Мобильники научили распознавать лица

Политика Материалы 30 октября 2006 16:03 (UTC +04:00)

Hовый мобильный телефон, который вскоре появится в продаже в Японии, имеет расширенные функции безопасности: он способен распознавать лицо своего владельца, автоматически блокируется, когда хозяин находится слишком далеко от аппарата, и может быть найден по спутниковой навигации в случае пропажи, сообщает Trend со ссылкой на cnews.ru.

Телефон P903i под брендом NTT DoCoMo, ведущего мобильного оператора Японии, комплектуется маленькой черной карточкой, которая действует как ключ безопасности, устанавливая беспроводную связь с сотовым телефоном. Если карточка лежит в кармане или сумке владельца, телефон определяет, когда карточка удаляется от него слишком далеко, и автоматически блокируется, не позволяя посторонним сделать звонок. Пользователь может установить блокировку на расстоянии 8, 20 или 40 метров. Если хозяин потерял свою карточку безопасности, он может разблокировать телефон с помощью пароля. Однако придется купить новую карточку, чтобы восстановить возможность блокировки.

"Дополнительная безопасность нужна потому, что P903i может использоваться как кредитная или дебетовая карта. Функции безопасности приобретают все большее значение в мобильных телефонах по мере того, как они наполняются все более сложными функциями", - говорит представитель NTT DoCoMo Мамико Танака (Mamiko Tanaka).

Конечно, новые меры безопасности не могут предотвратить доступ мошенников к информации в телефоне, когда аппарат находится в радиусе действия ключа безопасности. Для защиты от таких злоумышленников пользователь может включить функцию идентификации по лицу. Принцип ее работы следующий: хозяин должен сделать минимум 3 снимка себя с помощью фотокамеры телефона. Можно сделать до 10 снимков в различных ситуациях - с очками или без них, с макияжем или без него, в помещении или на улице. Затем, при включении функции идентификации по лицу, для доступа к телефону пользователь должен сделать фотографию себя с помощью фотокамеры телефона. Телефон анализирует такие характеристики, как расстояние между глазами и другие свойства, и разблокируется, если изображение соответствует хранящимся в нем данным. Отдельная функция отвечает за определение мигания глаз - на случай, если мошенник захочет вместо своего лица сфотографировать фотографию владельца. Кроме того, всю процедуру можно защитить четырехбуквенным паролем для защиты от близнецов, пытающихся получить несанкционированный доступ.

В случае утери P903i его можно отследить с помощью бортовой системы GPS. Введя номер телефона на специальном веб-сайте, хозяин увидит карту, на которой будет отмечено примерное местонахождение аппарата с точностью до нескольких десятков метров.

Стоимость телефона, производителем которого является Matsushita Electric Industrial, пока не объявлена. Hачало продаж аппарата планируется в ближайшие несколько месяцев. Стоимость услуги GPS по поиску пропавшего мобильника будет составлять $2,50 за один раз.

Лента

Лента новостей