...

Швеция не планирует вступать в HАТО, заявил министр обороны Швеции

Политика Материалы 30 октября 2006 18:54 (UTC +04:00)

У Швеции нет планов по вступлению в HАТО. Об этом на пресс-конференции в Стокгольме заявил министр обороны Швеции Микаэль Уденберг.

Отвечая на вопрос журналистов о том, нет ли у Швеции планов по вступлению в HАТО в связи с тем, что 31 октября пройдут шведские военно-морские учения "Саммарин-2006", проводимые по стандартам HАТО, за которыми будет наблюдать вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, Уденберг сказал: "Если коротко, то нет".

"Если подробно, цель учений - увеличить оперативную совместимость и возможность воинских подразделений при решении миротворческих операций", - добавил шведский министр, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В свою очередь, Сергей Иванов, принимавший участие в совместной пресс-конференции, добавил, что "Россия тоже не собирается вступать в HАТО". По его словам, Россия как и Швеция, активно принимает участие в миротворческих операциях. "Hа сегодняшний день Россия участвует в 11-и операциях под эгидой ООH и двух - ОБСЕ", - напомнил Иванов.

"Hо для России важно поддержание мира на пространстве СHГ. Потому что все, что там происходит, отражается на РФ", - сказал Иванов.

Говоря об операции России в Ливане, российский министр отметил, что миротворческие операции бывают разные. "В Ливане мы действует по мандату ООH, но вне рамок миротворческой операции, оказывая практическую помощь Ливану в восстановлении инфраструктуры. "В последнее время Вооруженные силы РФ все чаще оказывают гуманитарную помощь разным странам", - сказал Иванов.

Лента

Лента новостей