...

Министр нефти Алжира: ОПЕК уже в декабре 2006г. может еще раз сократить добычу нефти

Политика Материалы 31 октября 2006 11:42 (UTC +04:00)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже в декабре с.г. может еще раз сократить добычу нефти. Об этом накануне сообщил министр энергетики Алжира Чакиб Хелил. Он отметил, что рынок нефти сейчас понемногу стабилизируется, и предположил, что цена на нефть останется на уровне 60 долл./барр. Впрочем, добавил алжирский министр, если нынешнего сокращения окажется недостаточно, то организация может принять решение о дальнейшем сокращении уровня добычи, передает (С) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, напомним, что 20 октября 2006г. страны ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр./день - до 26,3 млн барр./день. Это составляет около 4,4% от текущего объема добычи ОПЕК и немногим более 1% от мирового уровня потребления нефти. Решение о сокращении объемов добычи вступает в силу с 1 ноября 2006г. и направлено на то, чтобы остановить падение цен на нефть. Алжир сократит свою нефтедобычу на 59 тыс. барр./сутки.

Предпоследний раз страны ОПЕК принимали решение о сокращении добычи нефти в марте 2004г. С июля 2005г. добыча нефти по картелю сохранялась на официальном уровне 28 млн барр./день. Фактический уровень добычи был ниже, так как ранее Hигерия и Венесуэла в одностороннем порядке снизили производство нефти на 500 тыс. барр./день.

В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Hигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.

Лента

Лента новостей