...

Правительство Таджикистана одобрило госбюджет на 2007 год, из расходной части которого почти половина средств пойдет на соцсектор

Политика Материалы 31 октября 2006 15:33 (UTC +04:00)

Правительство Таджикистана одобрило сегодня проект государственного бюджета на 2007 год. "В социальный сектор планируется вложить 49 проц расходной части главного финансового закона страны, что позволит значительно повысить уровень жизни народа", - заявил при обсуждении госбюджета на заседании правительства президент Эмомали Рахмонов. Он особо подчеркнул, что расходы на сферу образования в два раза превысят бюджетный показатель этого года, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам министра финансов Сафарали Hаджмуддинов, доходная часть бюджета при увеличении более чем на 48 проц предусмотрена в объеме 3,2 млрд сомони /порядка 944 млн долларов/, или 33,4 проц к ВВП. "Такой рост стал возможным, поскольку мы впервые учли все источники доходов, включая внешние государственные заимствования", - уточнил он. Согласно проекту расходная часть госбюджета почти на 100 млн сомони /29,45 млн долларов/ превысит доходную, и составит 3,3 млрд сомони /973,45 млн долларов/, отметил министр.

Hаджмуддинов сообщил, что, по прогнозам правительства, ВВП Таджикистана в 2007 году увеличится на 7,5 проц, а инфляция удержится на уровне 7 проц. По данным министра, внешний долг республик на начало октября составил 830 млн долларов, из которых на прямой государственный долг, обслуживаемый правительством, приходится 727 млн долларов.

Правительство Таджикистана направило проект госбюджета в национальный парламент и рассчитывает, что он будет рассмотрен в течение ноября.

Лента

Лента новостей