...

КHДР согласилась вернуться к шестисторонним переговорам

Политика Материалы 31 октября 2006 16:36 (UTC +04:00)

КHДР согласилась вернуться за стол шестисторонних переговоров для обсуждения своей ядерной программы. Такую информацию распространило сегодня Министерство иностранных дел Китая. Согласно официальному коммюнике китайского МИД, решение было принято на неформальной встрече делегаций из КHДР, Китая и США, которая прошла сегодня в Пекине. Дата нового раунда переговоров не уточняется, передает (C) Associated Press.

Помимо КHДР, США и Китая, участниками переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи являются Япония, Россия и Южная Корея. Переговоры начались в 2003г. и были приостановлены в ноябре 2005г. Пхеньян отказался от дальнейшего участия в них после того, как США ввели санкции против северокорейских компаний и заморозили счета правительства КHДР в иностранных банках, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

После того, как Пхеньян заявил об успешных ядерных испытаниях, санкции принял уже Совет Безопасности ООH. Резолюция, единодушно одобренная 14 октября с.г., безоговорочно осуждает испытания, требует полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КHДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную Корею. Резолюция позволяет досматривать суда, заходящие в порты КHДР или отплывающие из них.

Пхеньян неоднократно угрожал своим ближайшим соседям и торговым партнерам "жестким ответом" на присоединение к санкциям. В то же время руководство КHДР выражало готовность вернуться к переговорам, если санкции будут сняты, называя в качестве предпочтительного варианта двусторонние контакты напрямую с США.

Лента

Лента новостей