...

Еврокомиссия подготовила резко критический доклад о прогрессе в Турции

Политика Материалы 31 октября 2006 16:55 (UTC +04:00)

Доклад Еврокомиссии о прогрессе, проделанном Турцией на пути в Евросоюз, который будет обнародован 8 ноября, будет резко критическим, сообщили европейские СМИ.

В попавшем в распоряжение журналистов проекте доклада Еврокомиссии содержится критика властей Турции за то, что они не сумели до сих пор должным образом обеспечить в стране свободу слова, а также положить конец пыткам заключенных и установить контроль общества над армией.

Кроме того, в Еврокомиссии от Анкары намерены потребовать более эффективной борьбы с коррупцией, обеспечения большей независимости судебных органов и защиты прав национальных меньшинств, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Критике со стороны Еврокомиссии подвергается также отказ турецких властей открыть морские порты Северного Кипра для судов под флагом греческого Кипра, вступившего в ЕС в мае 2004 года. В этой связи кипрские власти уже предложили приостановить начатые осенью 2005 года переговоры о приеме Турции в EС, если Анкара не согласится на уступки.

В ЕС рассчитывают на конкретные гарантии со стороны властей Турции, что проведение требуемых Брюсселем реформ будет необратимым и доведено до конца. Еврокомиссия уже предупредила, что в противном случае переговоры будут немедленно остановлены. Согласно оценкам европейских политологов, переговорный процесс о членстве Турции в ЕС продлится не менее 10-15 лет.

Лента

Лента новостей