...

Иран не видит преград для дальнейшего расширения сотрудничества с Белоруссией

Политика Материалы 31 октября 2006 18:11 (UTC +04:00)

Первый заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко встретился в понедельник в Тегеране с первым вице-президентом Ирана Парвизом Давуди и главой МИД Исламской Республики Манучехром Моттаки.

Как сообщили ИРHА в пресс-службе Правительства ИРИ, П. Давуди на встрече с В. Семашко заявил, что Исламская Республика не видит никаких преград для всестороннего развития ирано-белорусского сотрудничества. Первый вице-президент ИРИ подчеркнул, что близость позиций руководства Ирана и Белоруссии по важнейшим мировым проблемам позволяет развивать отношения и в дальнейшем.

П. Давуди отметил, что Тегеран и Минск располагают значительным потенциалом для расширения двустороннего сотрудничества, особенно в таких областях как энергетика, сельскохозяйственное машиностроение и нефтехимическая промышленность, сообщает Trend .

В свою очередь В. Семашко заявил, что Белоруссия надеется на дальнейшее развитие сотрудничества с Ираном в сфере разработки месторождений, добыче и переработке нефти.

По итогам встречи Парвиз Давуди и Владимир Семашко согласились в том, что развитие отношений между Ираном и Белоруссией будет выгодно обеим странам.

Ранее в понедельник вице-премьер Белоруссии встретился с главой МИД Ирана и обсудил с ним пути укрепления двусторонних отношений. Манучехр Моттаки позитивно оценил итоги своего последнего визита в Минск. Выразив удовлетворение уровнем ирано-белорусских отношений, он отметил, что Тегеран и Минск успешно сотрудничают в области строительства тракторов, грузовых и легковых автомобилей, ГЭС и ТЭС, а также в банковской и научно-образовательной сфере.

Лента

Лента новостей